ジャパンラグビートップリーグ2021|日程と大会概要を紹介

2月23日以降、新型コロナウイルス感染症の影響により中止となったトップリーグ2020から約11か月ぶりの公式戦となる2021年度のジャパンラグビートップリーグ。

その大会概要とファーストステージの日程について紹介します。

2月23日以降中止となったトップリーグ2020

ワールドカップ2019でスコットランドとアイルランドを撃破し、ベスト8進出を果たした日本代表。

「ONE TEAM」がその年の流行語大賞となり、従来のラグビーファンだけでなく、「にわかファン」といわれる人々も巻き込み大いに盛り上がりましたが、ラグビーのトップリーグ2020は、新型コロナ感染症の影響で2020年2月23日以降中止になりました。

2019年のラグビーワールドカップ日本大会での日本チームの活躍により高まった日本国内のラグビー熱の盛り上がりが2020年シーズンにつながるという状況においての中止、ということで、大変残念な状況といえるでしょう。

約11か月ぶりの公式戦となるトップリーグ2021

2020年2月以来約11か月ぶりの公式戦となる「ジャパンラグビートップリーグ2021」。

2022年には新リーグが開幕予定のため、従来リーグとして最後の年になりますが、主催者は、新型コロナ禍のなかの日本全国にラグビーの持つ力を最大限に活用して元気を届けようと3つの指針を掲げ、2021年シーズンを1月16日から開幕すると発表しました。

ジャパンラグビートップリーグ2021、3つの指針

ジャパンラグビートップリーグ2021の3つの指針は以下の通り。

①最後のトップリーグ/トップチャレンジリーグを盛り上げ、新リーグ開幕へ繋げる

②ラグビーワールドカップ2019日本大会の成功、レガシーを今一度、継承するために再構築を図る

③コロナ禍でのラグビーの価値をアピールし、ラグビーロスを回避する

「His Story, HISTORY.」をコンセプトに、リーグづくりをする、としています。

トップリーグ日程 [節、日、時、カンファレンス(レッド=R、ホワイト=W)、対戦カード、@開催会場 *全試合有料]

トップリーグは、新型コロナ感染症の予防(3密を避ける)のため、1会場で行う試合は1試合となっています。

第1節

〇1月16日(土)

12:00R東芝ブレイブルーパス vs NTTコミュニケーションズシャイニングアークス@東京 秩父宮ラグビー場
13:00Rクボタスピアーズ vs 三菱重工相模原ダイナボアーズ@江戸川区陸上競技場
13:00Rトヨタ自動車ヴェルブリッツ vs サントリーサンゴリアス@愛知 豊田スタジアム
14:00W日野レッドドルフィンズ vs NTTドコモレッドハリケーンズ@大阪 花園ラグビー場
14:00W神戸製鋼コベルコスティーラーズ vs ヤマハ発動機ジュビロ@兵庫 ノエビアスタジアム神戸

〇1月17日(日)

12:00Wリコーブラックラムズ vs キヤノンイーグルス@東京 駒沢オリンピック公園総合運動場
14:00Wパナソニック ワイルドナイツ vs NECグリーンロケッツ@埼玉 熊谷スポーツ文化公園ラグビー場
13:00RHonda HEAT vs 宗像サニックスブルース@三重 三重交通Gスポーツの杜鈴鹿サッカー・ラグビー場

第2節

〇1月23日(土)

12:00WNECグリーンロケッツ vs リコーブラックラムズ@東京 秩父宮ラグビー場
13:00RNTTコミュニケーションズシャイニングアークス vs 宗像サニックスブルース@江東区夢の島競技場
14:00R 三菱重工相模原ダイナボアーズ vs トヨタ自動車ヴェルブリッツ@神奈川 相模原ギオンスタジアム
14:00Wパナソニック ワイルドナイツ vs 神戸製鋼コベルコスティーラーズ@大阪 ヤンマースタジアム長居
13:00Wヤマハ発動機ジュビロ vs NTTドコモレッドハリケーンズ@静岡 ヤマハスタジアム(磐田)

〇1月24日(日)

14:00Rサントリーサンゴリアス vs クボタスピアーズ@東京 駒沢オリンピック公園総合運動場
13:00Wキヤノンイーグルス vs 日野レッドドルフィンズ@神奈川 ニッパツ三ッ沢球技場
12:00R Honda HEAT vs 東芝ブレイブルーパス@三重 三重交通Gスポーツの杜鈴鹿サッカー・ラグビー場

第3節

〇1月30日(土)

14:00Rサントリーサンゴリアス vs NTTコミュニケーションズシャイニングアークス@東京 秩父宮ラグビー場
14:00W日野レッドドルフィンズ vs リコーブラックラムズ@神奈川 ニッパツ三ッ沢球技場
12:00Rトヨタ自動車ヴェルブリッツ vs クボタスピアーズ@愛知 パロマ瑞穂ラグビー場
13:00R宗像サニックスブルース vs 東芝ブレイブルーパス@福岡 ミクニワールドスタジアム北九州

〇1月31日(日)

14:00WNECグリーンロケッツ vs キヤノンイーグルス@千葉 柏の葉公園総合競技場
14:00Wパナソニック ワイルドナイツ vs ヤマハ発動機ジュビロ@埼玉 熊谷スポーツ文化公園ラグビー場
12:00RHonda HEAT vs 三菱重工相模原ダイナボアーズ@三重 三重交通Gスポーツの杜鈴鹿サッカー・ラグビー場
14:00W神戸製鋼コベルコスティーラーズ vs NTTドコモレッドハリケーンズ@兵庫 神戸総合運動公園ユニバー記念競技場

第4節

〇2月6日(土)

14:00Rサントリーサンゴリアス vs 東芝ブレイブルーパス@東京 秩父宮ラグビー場
14:00Rクボタスピアーズ vs Honda HEAT@東京 江戸川区陸上競技場
14:00R三菱重工相模原ダイナボアーズ vs NTTコミュニケーションズシャイニングアークス@神奈川 相模原ギオンスタジアム
14:00Wヤマハ発動機ジュビロ vs キヤノンイーグルス@静岡 ヤマハスタジアム(磐田)
14:00W NTTドコモレッドハリケーンズ vs パナソニック ワイルドナイツ@大阪 ヤンマーフィールド長居
13:00R宗像サニックスブルース vs トヨタ自動車ヴェルブリッツ@福岡 ベスト電器スタジアム

〇2月7日(日)

14:00WNECグリーンロケッツ vs 日野レッドドルフィンズ@千葉 柏の葉公園総合競技場
14:00Wリコーブラックラムズ vs 神戸製鋼コベルコスティーラーズ@山口 維新みらいふスタジアム

第5節

〇2月20日(土)

14:00Wリコーブラックラムズ vs パナソニック ワイルドナイツ@東京 秩父宮ラグビー場
13:00RNTTコミュニケーションズシャイニングアークス vs Honda HEAT@江東区夢の島競技場
14:00Rクボタスピアーズ vs 宗像サニックスブルース@千葉 成田中台運動公園陸上競技場
14:00Rトヨタ自動車ヴェルブリッツ vs 東芝ブレイブルーパス@愛知 パロマ瑞穂ラグビー場
14:00WNECグリーンロケッツ vs 神戸製鋼コベルコスティーラーズ@大阪 花園ラグビー場

〇2月21日(日)

14:00Wキヤノンイーグルス vs NTTドコモレッドハリケーンズ@東京 町田GIONスタジアム
14:00R三菱重工相模原ダイナボアーズ vs サントリーサンゴリアス@神奈川 相模原ギオンスタジアム
14:00W日野レッドドルフィンズ vs ヤマハ発動機ジュビロ@大阪 花園ラグビー場

第6節

〇2月27日(土)

12:00R東芝ブレイブルーパス vs クボタスピアーズ@東京 秩父宮ラグビー場
14:00WNTTドコモレッドハリケーンズ vs NECグリーンロケッツ@大阪 ヤンマーフィールド長居
14:00R宗像サニックスブルース vs 三菱重工相模原ダイナボアーズ@福岡 グローバル アリーナ

〇2月28日(日)

13:00RNTTコミュニケーションズシャイニングアークス vs トヨタ自動車ヴェルブリッツ@宮城 県内開催  
14:00Wパナソニック ワイルドナイツ vs 日野レッドドルフィンズ@埼玉 熊谷スポーツ文化公園ラグビー場
14:00RHonda HEAT vs サントリーサンゴリアス@三重 三重交通Gスポーツの杜鈴鹿サッカー・ラグビー場
12:00Wヤマハ発動機ジュビロ vs リコーブラックラムズ@大阪 花園ラグビー場
14:00W神戸製鋼コベルコスティーラーズ vs キヤノンイーグルス@兵庫 神戸総合運動公園ユニバー記念競技場

第7節

〇3月6日(土)

14:00Wヤマハ発動機ジュビロ vs NECグリーンロケッツ@東京 秩父宮ラグビー場
12:00Rクボタスピアーズ vs NTTコミュニケーションズシャイニングアークス@江戸川区陸上競技場
14:00R東芝ブレイブルーパス vs 三菱重工相模原ダイナボアーズ@岩手 釜石鵜住居復興スタジアム
14:00Rサントリーサンゴリアス vs 宗像サニックスブルース@山梨 山梨中銀スタジアム
14:00Rトヨタ自動車ヴェルブリッツ vs Honda HEAT@愛知 パロマ瑞穂ラグビー場
14:00WNTTドコモレッドハリケーンズ vs リコーブラックラムズ@大阪 花園ラグビー場
14:00W神戸製鋼コベルコスティーラーズ vs 日野レッドドルフィンズ@兵庫 神戸総合運動公園ユニバー記念競技場
14:00Wキヤノンイーグルス vs パナソニック ワイルドナイツ@大分 昭和電工ドーム大分

トップチャレンジリーグ日程 [節、日、時、対戦カード、@開催会場、観戦料]

第1節

〇1月17日(日)

11:30中国電力 vs 豊田自動織機@福岡 ベスト電器スタジアム有料
14:00  九州電力 vs コカ・コーラ@福岡 ベスト電器スタジアム有料
13:00  栗田工業 vs 釜石@東京 秩父宮ラグビー場有料
13:00  近鉄 vs 清水建設@大阪 花園ラグビー場有料

第2節

〇1月23日(土)

13:00中国電力 vs コカ・コーラ@広島 広島県総合グラウンドラグビー場有料
13:00  清水建設 vs 九州電力@神奈川 清水建設荏田グラウンド無料
14:00  豊田自動織機      vs マツダ@愛知 パロマ瑞穂ラグビー場有料

〇1月24日(日)

13:00  近鉄 vs 栗田工業@大阪 花園ラグビー場   有料

第3節

〇1月31日(日)

12:00中国電 vs 清水建設@広島 中国電力坂グラウンド無料
13:00  釜石 vs 近鉄     @東京 秩父宮ラグビー場有料
13:00栗田工業 vs マツダ@東京 栗田工業昭島グラウンド無料
14:00  豊田自動織機      vs コカ・コーラ@愛知 パロマ瑞穂ラグビー場有料

第4節

〇2月6日(土)     

13:00中国電力 vs 近鉄@広島   広島県総合グラウンドラグビー場有料

〇2月7日(日)

11:30  九州電力 vs 釜石@福岡   博多の森陸上競技場有料
14:00コカ・コーラ      vs マツダ@福岡 博多の森陸上競技場有料
13:00  清水建設 vs 豊田自動織機@東京   秩父宮ラグビー場有料

第5節

〇2月13日(土)

13:00マツダ   vs 九州電力@広島   広島県総合グラウンドラグビー場有料
13:00  栗田工業 vs 中国電力             @東京 栗田工業昭島グラウンド無料
14:00  豊田自動織機      vs 釜石@愛知   パロマ瑞穂ラグビー場有料

〇2月14日(日)

13:00近鉄 vs コカ・コーラ@大阪 花園ラグビー場有料

第6節

〇2月27日(土)

13:00マツダ   vs 中国電力@広島   広島県総合グラウンドラグビー場有料

〇2月28日(日)

11:30  清水建設 vs 釜石            @東京   秩父宮ラグビー場有料
14:00  栗田工業 vs コカ・コーラ@東京   秩父宮ラグビー場            有料
13:00九州電力 vs 近鉄            @福岡   グローバルアリーナ有料

第7節

〇3月6日(土)     

11:30コカ・コーラ      vs 釜石@長崎   長崎市総合運動公園かきどまり陸上競技場有料
14:00  九州電力 vs 栗田工業@長崎 長崎市総合運動公園かきどまり陸上競技場有料
13:00  マツダ vs 清水建設             @広島   広島県総合グラウンドラグビー場有料

〇3月7日(日)

14:00豊田自動織機      vs 近鉄@愛知   パロマ瑞穂ラグビー場有料

第8節

〇3月13日(土)

11:30  清水建設 vs コカ・コーラ@東京   秩父宮ラグビー場有料
14:00栗田工業 vs 豊田自動織機@東京 秩父宮ラグビー場             有料
13:00  釜石 vs マツダ@岩手 釜石鵜住居復興スタジアム有料
13:00  中国電力 vs 九州電力@広島   広島県総合グラウンドラグビー場有料

第9節

〇3月20日(土)

11:30豊田自動織機      vs 九州電力@大阪   花園ラグビー場有料
14:00近鉄 vs マツダ@大阪   花園ラグビー場有料
13:00  釜石 vs 中国電力@岩手   釜石鵜住居復興スタジアム有料

〇3月21日(日)

13:00  栗田工業 vs 清水建設@東京   AGFフィールド有料

トップリーグ2021は3ステージ制

ラグビートップリーグ2021の大会形式は、ファーストステージ、セカンドステージ、プレーオフの3ステージ制となります。

参加チーム

参加チームは、トップリーグから16チーム、トップチャレンジリーグから9チームの計25チーム。いずれのチームにも優勝の可能性があります。

トップリーグの16チームはセカンドステージに進みますが、トップチャレンジリーグからセカンドステージに進めるチームは上位4チームだけです。

2022年度から、1から3部の新リーグに分かれる予定であることから、2021年度のシーズンの結果は新リーグ開催に向けて重要なシーズンになります。

つまり、現在トップチャレンジリーグ在籍のチームが、2022年の新リーグでは上位リーグに入ることもありうるわけです。

ファーストステージ

トップリーグの16チームは、8チームずつのレッドとホワイトの2カンファレンスに分かれ、各カンファレンス1回戦総当たりのリーグ戦を行います。

各チーム7試合ずつの全56試合が15都道府県の27会場で行われます。

また、トップチャレンジリーグは9チームが総当たり戦を行うため、各チーム8試合ずつの全36試合が行われます。

セカンドステージ

ファーストステージの成績で、トップリーグの16チームは4チームずつ、A・B・C・Dの4プールに振り分けられます。

また、トップチャレンジリーグの上位4チームもその成績によって1チームずつ4つのプールに振り分けられ、各プール5チームずつの総当たり戦で各チーム4試合ずつの全40試合が行われます。

なお、セカンドステージの試合時間及び会場は未定です。

プレーオフ

セカンドステージの各プールの上位チームがプレーオフトーナメントに進出します。なお、プレーオフ進出チーム数と、試合時間及び会場は未定です。

チケット販売・順位決定方法の詳細は11月上旬発表

新型コロナ感染症対応を踏まえた大会チケットの販売方法及び順位決定方法の詳細は、2020年11月上旬に発表の予定です。

また、セカンドステージの試合時間及び会場と、プレーオフへの進出チーム数、試合時間及び会場は決定次第、発表されます。

ファーストステージのカンファレンスは一昨年の最終順位に基づき決定

ファーストステージのレッドとホワイトのカンファレンスは、16チームを2018-2019シーズンの最終順位に基づき、1位と2位、3位と4位、…というような2チームで構成される8バンドに配分し、バンド毎に抽選により2つのカンファレンスに配分し決定されました。

トップリーグ2021  参加16チーム

レッドカンファレンスホワイトカンファレンス
サントリーサンゴリアス(2 位)神戸製鋼コベルコスティーラーズ(1 位)
トヨタ自動車ヴェルブリッツ(4 位)ヤマハ発動機ジュビロ(3 位)
NTTコミュニケーションズシャイニングアークス(5位)パナソニック ワイルドナイツ(6 位)
クボタスピアーズ(7 位)リコーブラックラムズ(8 位)
Honda HEAT(9 位)NEC グリーンロケッツ(10 位)
東芝ブレイブルーパス(11 位)キヤノンイーグルス(12 位)
宗像サニックスブルース(13 位)日野レッドドルフィンズ(14 位)
三菱重工相模原ダイナボアーズ(TCL2位)NTTドコモレッドハリケーンズ(TCL1位)

また、トップチャレンジリーグは9チームが参加します。

トップチャレンジリーグ2021 参加9チーム

近鉄ライナーズ
豊田自動織機シャトルズ
コカ・コーラレッドスパークス
釜石シーウェイブス RFC
栗田工業ウォーターガッシュ
マツダブルーズ―マーズ
九州電力キューデンヴォルテクス
清水建設ブルーシャークス
中国電力レッドレグリオンズ

まとめ

ジャパンラグビートップリーグ2021のファーストステージの大会日程について、大会概要とともにご紹介しました。

新型コロナ感染症の新たな感染者は以前発生していますが、ウイルスの特徴が徐々に分かるにつれ、スポーツの試合観戦についても、予防・注意を行なえば大勢での観戦ができるとされています。

現時点では、セカンドステージ以降の試合時間や会場、チケットの販売方法など未定の部分があるものの、来年1月には始まることが決定した2021年シーズン。

観戦が楽しみです。

(TOP写真提供 = Paolo Bona / Shutterstock.com)


《参考記事一覧》

来年1月開幕のラグビーTLの方式&日程発表。下部リーグも参加し25チームに優勝の可能性 (Yahoo!ニュース)

「ジャパンラグビートップリーグ2021」大会概要およびファーストステージ日程決定のお知らせ (TOP LEAGUE ホームページ)

2021年トップチャレンジリーグ日程 (関西ラグビーフットボール協会 ホームページ)

 
最新の
スポーツビジネス情報を
お届けします。
HALF TIME 無料会員登録特典

・イベント先行案内
・最新スポーツビジネス情報
・スポーツ関連プロジェクト求人案内

HALF TIME 無料会員に登録